Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Фестиваль коренных народов Ленинградской области 30.07.2019

Фестиваль коренных народов Ленинградской области

Многонациональна семья народов, населяющих Ленинградскую землю Есть здесь и белорусы, и украинцы таджики и узбеки.и К коренным народам относятся русские, вепсы, водь, ижоры, ингерманландские финны, тихвинские карелы. Трое из них – вепсы, водь и ижоры являются коренными малочисленными народами. Они включены в Единый перечень коренных малочисленных народов России.Ежегодно, все национальности и народности земли Ленинградской объединяет, яркий. красочный фестиваль. Его эстафету в этом году передал наш город славному городу Кириши. Праздник получился двойным. День России и фестиваль- совпали. МКУ "Лодейнопольский центр ремесел, "на протяжении 4х лет является ежегодным участником фестиваля. В этом году киришан порадовала Народная студия ДПИ Домовушка. Яркие костюмы ручной работы , куклы в национальных костюмах вызывали неподдельный интерес у гостей фестиваля.А на мастер-классы оятских мастеров выстраивалась многометровые очереди.Погода была ясной и теплой, как прием хозяев праздника. Приветствие участникам и гостям фестиваля направил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Глубоко символично, что мы проводим это важнейшее общественное мероприятие в День России – праздник, объединяющий всех граждан и патриотов нашей многонациональной страны, – сказано в приветственном адресе губернатора. – Бережное отношение к традициям коренных народов нашего региона имеет для нас особое значение. И речь здесь не только о том, чтобы сохранить память о прошлом, речь, прежде всего, о будущем, о необходимости передать эти замечательные традиции следующим поколениям».

Глава региона выразил уверенность, что сегодняшний праздник позволит всем его участникам ощутить себя единой большой семьей, заинтересует молодёжь возможностью открыть для себя что-то новое в богатейшей культуре Ленинградской земли, даст стимул бережно и с любовью относиться к родной истории.

Все фото смотрите в альбоме.


Возврат к списку