Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


"Народный мастер" 25.11.2019

"Народный мастер"

Осенью 2019 года 3 мастера из Ленинградской области удостоились звания Народный мастер Российской Федерации. Сегодня мы поподробнее расскажем об этих мастерицах, сохраняющих традиции народных промыслов и ремесел региона.

Надежда Михайловна Громак – руководитель народной студии ДПИ «Домовушка», МКУ «Лодейнопольский центр ремесел».
Надежда Михайловна – человек энциклопедических знаний, специалист, глубоко разбирающийся в истории национального костюма. Сегодня студия «Домовушка» по праву может гордиться коллекцией из 30 русских народных костюмов северо-запада России «Русский Север», коллекцией из 9 вепсских народных костюмов – под названием «Вепсская ярмарка», и другими, а также большой коллекцией кукол в национальных костюмах России. На протяжении 27 лет занимается возрождением старинных русских народных костюмов Северо-Запада России. Ею создано несколько коллекций костюмов, которые представлены в выставочном зале в здании центра ремесел.
Надежда Михайловна проводит экскурсии по всему Центру ремёсел. За девять месяцев 2019 года ею проведено около 100 экскурсий для 453 туристов из России и зарубежных стран, горожан и школьников. Пропагандируя старинные ремесла родного края, вместе с педагогами студии она ежегодно организует более 20 мастер-классов по изготовлению старинной куклы Северо-Запада России.

Козлова Мария Юрьевна – художник - конструктор, гончар, студия «Оятская керамика» МКУ «Лодейнопольский центр ремесел».
Мария Юрьевна профессионально занимается гончарством 42 года и это не случайно, так как она из семьи потомственных гончаров. Секреты мастерства оятских гончаров она бережно хранит и воплощает в своем ремесле. В умелых руках Марии Юрьевны глина становится податливым материалом, способным передать художественную ценность предмета. Творчество Марии Юрьевны направлено на возрождение славы оятских гончаров – умельцев, сохранение их традиций, но в тоже время ее работы отличают самобытностью авторского почерка. В ее традиционных гончарных изделиях видна индивидуальность, народная фантазия и творческая выразительность.
Мария Юрьевна принимает активное участие в составлении методических пособий «Традиционная оятская глиняная игрушка» и «Традиция изготовления оятского гончарного изделия», а также проводит мастер-классы для детей и взрослых.

Чистякова Нина Владимировна – художник-конструктор, ангобировщик (роспись глиняных изделий), студия «Оятская керамика» МКУ «Лодейнопольский центр ремесел».
Нина Владимировна свое творчество посвятила возрождению и сохранению традиционной оятской росписи. Роспись грушей (колячницей), которая используется в традициях оятской росписи, требует определенного навыка и мастерства, которым Нина Владимировна владеет в совершенстве. За многолетнюю творческую деятельность Нина Владимировна выработала свой тип росписи, при этом сохраняя образцы традиционной росписи. Создание новых рисунков на основе старинных образцов – это показатель высокого мастерства и творческой инициативы Нины Владимировны.
Нина Владимировна за свою творческую деятельность собрала материал по традиционной оятской росписи, который будет основой методического пособия «Традиционная оятская роспись». Мастер-классы Нины Владимировны всегда интересны. Каждый мастер-класс – это всегда увлекательное погружение в мир искусства и традиций.
Свою любовь к делу всей своей жизни и опыт она передает детям, с которыми работает с большим удовольствием и желанием. Уже много лет она ведет кружок «Оятский узор. Дети здесь учатся и совершенствуют свое умение, познают историю создания оятских мотивов, создавая неповторимые образы традиционного народного промысла.

2.png     3.png


Возврат к списку