Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Гости из Эстонии 11.08.2017 Гости из Эстонии
В начале августа зарубежные гости оставили свой добрый след в стенах народной студии "Домовушка". 08 августа экскурсионный автобус привез к нам гостей из Силламяэ. Бывшие наши соотечественники, волею судьбы проживающие за рубежом, были приятно удивлены увиденным в нашем центре ремесел.

Волонтёры из Голландии 28.07.2017 Волонтёры из Голландии
Доброй традицией стало встречать в центре ремесел гостей из-за рубежа. В июле гостями народных студий "Домовушка и "Мастерица" стали студенты и преподаватели из Голландии, находящиеся в нашем городе с волонтерской миссией.

День России в МКУ "Лодейнопольский центр ремесел" 18.06.2017 День России в МКУ "Лодейнопольский центр ремесел"
День России в МКУ "Лодейнопольский центр ремесел" отметили экскурсиями в выставочных залах студий ДПИ "Домовушка и "Мастерица", а так-же мастер-классами по традиционной русской народной кукле. Гости центра были разновозрастными, но все они с большим удовольствием приобщились к народной культуре Лодейнопольского края. Самой талантливой участницей мастер-классов оказалась юная Елизавета, ей всего 4 года и она смогла свить в студии "Домовушка" сразу две куколки. Мастер классы для гостей центра проводила Наталия Лысенко. Посетителями выставочного зала были как горожане, так и гости нашего города. Экскурсию о красоте русского народного костюма для них провела Надежда Громак, а в "Светлице узоров Приоятья" о красоте русского кружева рассказ вела Оксана Манова.

Праздник Святой Троицы отметили фестивалем 18.06.2017 Праздник Святой Троицы отметили фестивалем
В День Святой Троицы праздничные мероприятия прошли у стен Александро-Свирского монастыря в деревне старая Слобода, где он является престольным. С утра праздничное богослужение совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а на площадке ресторанно-гостиничного комплекса «Старая Слобода» развернулась этноярмарка мастеров под открытым небом «С ремеслом спеши дружить». Мастера Лодейнопольского центра ремесел и детского центра эстетического развития учили гостей ярмарки изготовлению традиционных кукол «Северная Берегиня», «Кормилка», «Девкина забава», «Травница», «Сорока», «Подорожница», проводили мастер-класс по ткачеству поясов на круге и бердо, работе на гончарном круге, лепке оятской глиняной игрушки, росписи глиняных изделий и росписи пряников.

Экзамен по итогам учебного года 15.06.2017 Экзамен по итогам учебного года
Доброй традицией народной студии ДПИ "Домовушка" является проведение экзамена по итогам учебного года. Этот год не стал исключением. Заданием на экзамен выбрана мастерская "Рисунка". Дети в течении часа творили в технике "Граттаж". Диковинные птицы, деревья, цветы, геометрические фигуры выходили из под острой палочки юнного мастера. Все очень старались, и у всех получилось на "отлично". При подведении итогов экзамена студийцам вручены грамоты и памятные сувениры. Званием "Золотые ручки Домовушки" награждены Дарья Ермолаева и Ангелина Яковлева.

Выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества: "Наша слава и гордость-Ленинградская область" 15.06.2017 Выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества: "Наша слава и гордость-Ленинградская область"
С 8 по 28 мая 2017 г. в выставочном зале "Художник " на Охте ( Санкт-Петербург) прошла ежегодная выставка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества: "Наша слава и гордость-Ленинградская область", посвященная 90-летию Ленинградской обл. Более 70 мастеров в различных жанрах творчества представили свои работы на выставку.

"Мастерская эксклюзивного подарка" 15.06.2017 "Мастерская эксклюзивного подарка"
Купить подарок к торжеству особого труда не составляет. Магазины пестрят всевозможным добром. Но иногда хочется подарить что-то такое, что будет напоминать о конкретном дарителе, чего не купишь в магазине, что помнит тепло ладоней, изготовивших этот сувенир. Если Вы сторонник таких подарков, то Вам в Центр ремесел, в "Мастерскую эксклюзивного подарка", первое занятие в которой состоялось 23 апреля 2017г.

Май 2017г. в студии ДПИ"Домовушка" выдался очень насыщенным на события. 06.06.2017 Май 2017г. в студии ДПИ"Домовушка" выдался очень насыщенным на события.
Наши дошколята закончили первый, самый трудный год занятий в студии. В октябре мы еще только учились вдевать нить в иглу, а к маю сумели сшить самостоятельно два изделия .Задача была не из легких. Сначала символ года "петух", потом "кошка -ключница". Справились все: и мальчишки и девчонки. Особенно отличился Максим Осокин, он еще и лошадку в пару кошечке сшил. Есть с кого брать пример. Когда-то и мама Максима и Семена Осокиных была ученицей нашей студии. Это с ее легкой руки, студия носит название "Домовушка". Забавным получился котенок у детей из детского сада "Катюша" и ключи теперь хранятся в надежном месте.


Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 29 След.