Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


14.10.2021

Экскурсия учеников 6 класса из с. Винницы

Лодейнопольский центр ремесел уже девятый год открывает свои двери всем желающим и каждый раз гости с интересом окунаются в атмосферу творчества, ремесла и традиций.
13 октября для учеников 6 класса из с. Винницы была организована экскурсия в Лодейнопольский центр ремесел.
В выставочном зале Народной студии «Домовушка», руководитель студии Надежда Михайловна Громак, рассказала ребятам о том, что каждый народ выражал своё понимание красоты прежде всего через костюм, который выполнял не только практическую функцию, но и создавал облик человека. Школьникам рассказали об истории русского национального костюма на примере традиционных нарядов Северо-Запада России. Ребята познакомились с традициями русского народного костюма. Узнали, почему девичий костюм был скромнее, чем у замужней женщины. Поговорили об истории слов «рубаха», «сарафан», «понева» и т.д. Узнали, какие головные уборы и обувь носили на Руси мужчины и женщины.

По окончании экскурсии был проведен мастер-класс: открытка в технике Граттаж. Каждый ребенок ушел из центра ремесел с изделием, изготовленным своими руками.
Дальше ребята посетили Домик Петра I. На выставке «Оятские традиции» ученики познакомились с такими ремеслами, как гончарное дело и лепка из глины, увидели многообразие керамических изделий, выполненных мастерами центра. На экспозиции «Лодейнополье самобытное» дети познакомились с бытом Петровского времени.
Приглашаем к сотрудничеству школы и другие учебные заведения.
Вместе мы сохраним свою культуру, если она будет частью нашей повседневной жизни, а не только книжной и музейной истории.



Возврат к списку