Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Участие в выставке «Жемчужная легенда: от Ладоги до Онеги» 15.02.2024

Участие в выставке «Жемчужная легенда: от Ладоги до Онеги»

10 февраля в выставочных залах «Центра книги и графики» г. Санкт-Петербург открылась выставка-путеводитель «Жемчужная легенда: от Ладоги до Онеги»

На выставке представлена Оятская керамика, созданная мастерами Лодейнопольского центра ремесел.

14 февраля состоялись мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки-свистульки (народный мастер Российской Федерации Чистякова Н.В.)

На выставке вы увидите экспонаты, отражающие уникальные особенности народных художественных промыслов Приладожья, Обонежья и Поонежья, а также природные материалы, с которыми работали мастера-художники в прошлом и работают сегодня. Перед посетителями предстанут изделия из камня, керамики, дерева, текстиля, других материалов. Каждый экспонат – настоящее произведение искусства, отражающее неповторимый стиль и технику работы мастера. В фокусе экспозиции – возрождающаяся сегодня уникальная технология шитья жемчугом, которая со средневековья и до начала ХХ века была визитной карточкой Русского Севера и одним из символов Русской культуры.

Выставка «Жемчужная легенда» станет настоящим открытием для всех любителей народного искусства, истории, природы и путешествий, познакомив с уникальными традициями и наследием Русского Севера, выставка расширит кругозор и вдохновит на новые путешествия.

«Жемчужная легенда» — одно из ответвлений магистрального Великого русского северного пути, соединяющее родину русских поморов Онегу с карельской Сортавалой на берегу Ладожского озера. Оно знакомит путешественников с природным, культурным и духовным наследием, связывает воедино жемчужины культурного наследия и природные памятники: города, села и погосты, заповедники и национальные парки Вологодской, Архангельской и Ленинградской областей и республики Карелия. Символ маршрута – знаменитая европейская жемчужница, жемчуг которой использовался для облачений русских иерархов и ювелирных украшений венецианских красавиц, и чей ареал совпадает с географией путешествия.

2Lyt2DEzO0U.jpg

YAlwuUyuKZ0.jpg

hk1JLPPcQjg.jpg

_gNGmHBsBrI.jpg


Возврат к списку