Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Первый мастер-класс "Джутовая филигрань" 20.02.2019

Первый мастер-класс "Джутовая филигрань"

Джутовая филигрань — это забытое искусство, выполняемое путём скручивания и переплетения нитей. Понятие «филигрань» пришло к нам из латыни, от слов — filum (нить) и granum (зерно). В древние времена золотая, медная или серебряная проволока нарезалась на отдельные тонкие нити, которые скручивались мастерами в различные элементы, и составлялся красивый и сложный орнамент.
Впоследствии более доступным стал джутовый шнур, который производится из растения семейства липовых. Джут приближенно напоминает лыко. Произрастает на востоке — в Индии, Египте, Алжире, Китае, Бангладеш.
Джутовая филигрань – простая и увлекательная техника.. Несложные приемы и последовательность действий позволяют быстро освоить эту старинную кропотливую технику. Работа с филигранью очень хорошо развивает ловкость рук, пальцев, усидчивость, внимательность.
Чтобы освоить филигрань из джута в Лодейнопольском центре ремесел было предложено провести серию мастер-классов по освоению на практике простейших узоров, изготовлению бытовых предметов, украшений, панно.
Первое занятие состоялось 02 февраля 2019 г. Ограничений по возрасту в объявлении не было поэтому на занятия пришли и взрослые и дети. Под руководством опытных мастеров народной студии ДПИ «Домовушка»: Киры Леонидовны Кокаревич и Наталии Савичны Лысенко мастерили «салфетницу». Работа спорилась и у взрослых и у детей. С шутками- прибаутками три часа пролетели незаметно. Задел сделали большой. 02 марта вторая встреча с группой. Навыки, полученные на первом занятии, будут усовершенствоваться. И к концу 2-го занятия ажурные, витиеватые салфетницы будут у каждой мастерицы.
Для тех, кто еще колеблется с походом на наши мастер-классы, напоминаем: занятия по субботам в 14 час. один раз в месяц . Следите за рекламой.

Все фото смотрите в альбоме.


Возврат к списку