Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Этнофестиваль «Троицкая ярмарка» 17.06.2019

Этнофестиваль «Троицкая ярмарка»

16 июня 2019 года в день православного праздника Святой Троицы развернулся этнофестиваль «Троицкая ярмарка». Праздник, который организуется при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Юбилейный, пятый фестиваль в д. Старая Слобода открыли певчие праздничного архиерейского хора Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.
Гостей фестиваля на сцене приветствовали: глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и глава администрации Янегского сельского поселения Валентина Усатова. Ведущие праздника Людмила Иванова и Павел Кузнецов зачитали приветствие от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Юбилейное участие в фестивале и у мастеров Лодейнопольского центра ремесел. Одиннадцать мастер-классов ежегодно проводят на ярмарке лодейнопольские умелицы. Куклы: Травница, Девкина забава, Подорожница, Рожаница, Северная берегиня, Сорока, вызывают у гостей фестиваля неподдельный интерес. Особое место на празднике у мастеров Оятской керамики. Глиняные горшочки на гончарном круге, оятская игрушка, роспись по глине. Желающие выстраиваются в очередь на эти мастер-классы.
Кульминация праздника- завивание березки, с ритуальными песнями и хороводом, которые проводят девушки из коллектива «Оятская вечорка»

Все фото смотрите в альбоме.


Возврат к списку