Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


"Слет ремесленников и мастеров художественного промысла" 28.11.2019

"Слет ремесленников и мастеров художественного промысла"

27 ноября 2019 года в Санкт Петербурге в "Международном центре делового сотрудничества" прошел первый "Слет ремесленников и мастеров художественного промысла". Мероприятие собрало более 400 участников и объединило тех, кто уже давно реализует свою продукцию, и тех, для кого ремесла — пока только хобби.
Сегодня в Ленинградской области работают более 160 мастеров и ремесленников в сфере народных художественных промыслов, зарегистрированных как предприниматели. Те участники Слета, которые еще не стали предпринимателями, узнали о введении специального налогового режима для самозанятых. В регионе формируется электронный каталог изделий местных ремесленников и разработан сувенирный бренд «Создано в Ленинградской области». Права на его использование ремесленники могут получить в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Светлана Нерушай, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, отметила, что участие в Слете позволит лучше узнать о тех мерах поддержки, которые могут получить как уже состоявшиеся предприниматели, так и те, кто только планирует ими стать. Областным мастерам сегодня доступны консультации и обучение, кредитно-гарантийная поддержка, финансирование на старт и развитие своего дела.

В рамках деловой программы эксперты, представители власти и бизнеса обсудили механизмы государственной поддержки народных художественных промыслов и ремесел, подготовку новых кадров для этой сферы. На площадке Слета весь день работала выставка-продажа «Создано в Ленинградской области», проходили мастер-классы . Здесь любой гость мог познакомиться с Шугозерской и Волховской росписью, плетеной мебелью "Балтийская лоза", валенками "Гатчинского промкомбината", гобеленами компании "Узор" и многими другими.На слете "Лодейнопольский центр ремесел" представил "Оятскую керамику". Народный мастер Российской Федерации Чистякова Нина Владимировна провела мастер-класс «Чудо-глина»-по традиционной Оятской росписи.
В Ленинградской области формируется каталог изделий местных ремесленников и разработан сувенирный бренд региона.

Все фото смотрите альбоме.


Возврат к списку