Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Выставка в музее 24.01.2020

Выставка в музее

Когда долго всматриваешься в клетчатую ткань в глазах начинает пестрить. Недаром на Руси клетчатые мануфактурные и самотканые ткани называли "Пестрядь", а сарафаны, сшитые из этих тканей "пестрядными".
Свою коллекцию пестрядных сарафанов в Лодейнопольском краеведческом музее представила в начале января студия народного костюма "Берегиня", МКУ "Лодейнопольский центр ремесел".
Из -за деревянного тына на улицу выглядывают русские красавицы. На ветках тына сохнут горшки оятских мастериц, оригинальная елка из платков "барановского" ситца украшает центр композиции, символ года мышь Тильда рассказывает о мастерах и авторах костюмов. Дополняют экспозицию игрушки ручной работы мастеров и воспитанников народной студии ДПИ "Домовушка". Всю свою любовь к народному творчеству вложили в изготовление экспонатов и монтаж этой выставки мастера народной студии ДПИ "Домовушка": Н.С.Лысенко, И.В.Симанова, К.Л. Кокаревич, Н.М. Громак
Хотите прикоснуться к таинству русского народного костюма? Тогда Вам непременно нужно посетить выставку лодейнопольских мастериц, которая будет экспонироваться в стенах краеведческого музея до начала февраля 2020г.

Все фото смотрите в альбоме.


Возврат к списку