Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Участие в областном историко-краеведческом празднике "Слава русскому оружию" 04.06.2018 Участие в областном историко-краеведческом празднике "Слава русскому оружию"
По приглашению региональной общественной организации "Историко – культурный центр "ВОРОНЕГА" мастера муниципального казенного учреждения "Лодейнопольский центр ремесел" принимали участие в областном историко-краеведческом празднике "Слава русскому оружию", посвященному 854-й годовщине со дня победы над шведами на реке Воронежке и 10-летию прихода Храма Сретения Господня д. Самушкино, проходившего 2 июня 2018 года в Волховском районе д. Самушкино.

Троицкая ярмарка 27.05.2018 Троицкая ярмарка
Вот уже в третий раз фестиваль "ТРОИЦКАЯ ЯРМАРКА" в д. Старая Слобода прошел с участием Лодейнопольского центра ремесел. В этот светлый, солнечный, по-летнему теплый день мы познакомили гостей праздника с куклами-оберегами. Новый состав участников помог сделать всем вместе куклы: ПОДОРОЖНИЦУ, КУБЫШКУ-ТРАВНИЦУ, СОРОКУ, СЕВЕРНУЮ БЕРЕГИНЮ, КОРМИЛКУ, ЗАБАВУ.
Хочется верить, что этот фестиваль прочно войдет в традиции наших горожан и полюбится гостями праздника.
И вот наш отчет в лицах и куклах...

Готовимся к Пасхе 08.04.2018 Готовимся к Пасхе
С весенним теплом и солнцем к нам приходит и светлый праздник Пасхи. Высокие статные куличи, нежные творожные пасхи, разнообразная выпечка в форме цыплят, кроликов и, конечно, крашеные яйца.Легенда гласит, что впервые крашеное яйцо Мария Магдалина подарила на Пасху императору Рима. Но это яйцо было не простое, оно было покрашено в красный цвет, символизирующий кровь, которую пролил Христос во имя человечества. На алом яйце было начертано всего два символа Х.В., что означало Христос Воскрес! Именно с того самого яйца и пошел обычай красить яйца на Пасху.

День рождения "Домовушки" 03.03.2018 День рождения "Домовушки"
Начало весны- это яркое солнышко, весенняя капель, и День рождения моей родной "Домовушки". Сколько детей развивали свои таланты в ее стенах. Сегодня уже дети - детей посещают ее мастерские.. Их 106, сегодняшних "домовят", и возраст у них разный. Самым юным 4.5 года, старшим 15. Все они по своему способны и талантливы. В "Домовушке " пять мастерских: ручной вышивки, рисунка, вязания крючком, бисероплетения, кроя и шитья и четыре мастера, безумно влюбленных в свое дело.

Фестиваль малых коренных народов 28.02.2018 Фестиваль малых коренных народов
Фестиваль малых коренных народов проходит ежегодно в разных уголках Ленинградской обл. В этом году, нас принимали гостеприимные Кириши. Десант мастеров Лодейнопольского центра ремесел составил 7 человек. Выставка вепсских костюмов и кукол, мастер -классы по Оятской игрушке, росписи, традиционной вепсской кукле, Оятская кадриль - вот то, чем делились со зрителями мастера из Лодейного Поля.

Шьем "Маслёну" 21.02.2018 Шьем "Маслёну"
Проводы зимы и встреча весны уже состоялись. Веселым гуляньем с играми, загадками, песнями, хороводами и, конечно же, с блинами народ отметил Масленицу в воскресенье. Как и много лет назад, так и сегодня главным персонажем является Маслёна и кульминацией праздника считается сжигание чучела.

Мастер-класс "Рождественский ангел" 15.01.2018 Мастер-класс "Рождественский ангел"
Мастер-классы в "Домовушке" уже стали доброй традицией. Горожане и гости потихоньку привыкают к доброжелательной домашней атмосфере старинного дома на Ленина 25. Знакомство с древними и современными ремеслами, приветливые мастера, ароматный чай- все это ждет каждого, кто посетит мастерские Центра ремесел на ежемесячных мастер-классах.

"От старины до новизны" 07.01.2018 "От старины до новизны"
Новогодний вихрь закружит каждого из Вас, если Вы посетите выставку работ студийцев и мастеров народной студии ДПИ "Домовушка" в Лодейнопольском краеведческом музее. "От старины до новизны" - вот девиз нашей выставки. Каждый участник, вложил в нее свою душу и свое умение. Использованы старинные техники, при изготовлении экспонатов. При этом все это великолепие вполне уживается с современными технологиями и материалами. Выставка работает с 22 декабря 2017 г. по 19 января 2018г. Спешите насладиться работой мастеров и подмастерий из "Домовушки", и может быть к Вам тоже придет творческое вдохновение, а мы в свою очередь поможем его реализовать.


Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 29 След.