Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Наша жизнь. Новости и события


Новая выставка «ДЖИНСОВАЯ ГЕОМЕТРИЯ: новая жизнь старых джинсов» 07.04.2023

Новая выставка «ДЖИНСОВАЯ ГЕОМЕТРИЯ: новая жизнь старых джинсов»

В читальном зале центральной городской библиотеки с 7 апреля начала работу выставка «ДЖИНСОВАЯ ГЕОМЕТРИЯ: новая жизнь старых джинсов» — это работы, созданные мастерами и учениками студии «Мастерица» Лодейнопольского центра ремесел. Их роднит одно: любовь к рукоделию и к особому направлению этого творчества – лоскутной технике.

uiGu-VS3Nkg.jpg

На выставке представлены работы, выполненные из вторично используемого материала — джинсовой ткани. На выставке представлены мозаичные изделия: панно, рюкзаки, сумочки, подставки под горячее, жилеты. Каждое изделие, созданное от души, отличается своим характером, выразительностью образов, удивительным сочетанием мастерства и фантазии.

Z5d0xIBsKJ8.jpg

Красота начинается с формы. И в жизни, и в искусстве проявления красоты необычайно разнообразны. Своеобразие геометрии, выделяющее ее из других разделов математики, да и всех областей науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой. Попытки хотя бы приблизиться к объективным «законам красоты» предпринимались человечеством с древности: это и математические законы Пифагора в музыке, и геометрическая модель вселенной Кеплера, и система пропорций в архитектуре, и пропорции человека, и геометрические законы живописи. Каждое творение создаётся в первую очередь душой...
Искусно выполненные яркие работы отличает строгий геометрический орнамент, который является основополагающим. Сочетания ромбов, квадратов, зигзагообразных и прямых линий, кругов и шестиугольников, джинсовой ткани и воздушность кружева собираются и выстраиваются в ясную логическую композицию по своим законам и порядкам.
У каждого человека есть ненужные джинсовые вещи. Мы не задумываемся над тем, что ненужные джинсы могут получить новое применение, став основой для оригинальных поделок. А если мы не выбросим ненужную джинсу, а найдем ей вторичное применение, то наша окружающая среда станет намного чище. Старые джинсы могут стать основой для создания красивых, необычных и эксклюзивных вещей, которые сделают наш дом ещё более уютным.

Лоскутный ворох, разноцветный край
С моей фантазией ты снова поиграй.
И пусть она порхает так легко
В волшебном мире пестрых лоскутков.
Раскрою веер, сказочный ковер,
Сошью, сумею, выстелю узор,
Поймав рукой перо из лоскутка,
Жар-птицей унесусь под облака…

Приглашаем вас посетить выставку, а дальше фантазируйте, творите, пробуйте!

jXFPAxkCIwI.jpg


Возврат к списку